В МБДОУ Детский сад №3 пгт.Тымовское для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

• Обеспечивается равный доступ к образованию для всех воспитанников с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 Закона об образовании РФ).
  •  педагогами детского сада осуществляется психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в соответствии с индивидуальным маршрутом развития.
  • В ДОУ действует психолого-медико-педагогический консилиум с целью оказания психолого-медико-педагогических консультаций для воспитанников с отклонениями в развитии. Организация деятельности специалистов консилиума для выявления, обследования, разработки индивидуальной образовательной программы.
  • Обеспечение психолого-педагогического сопровождения воспитанника   педагогом-психологом.
  • Создание методического обеспечения, информационного обеспечения, применение ИКТ.
  • Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) (профилактические и просветительские мероприятия).
  • Проведение индивидуальной или групповой коррекционной работы педагогом с целью устранения пробелов общего развития воспитанников.

Создание развивающей предметно-пространственной среды

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по территории предусмотрено ровное, не скользкое асфальтированное. В ДОУ создана обстановка, обеспечивающая психологический комфорт. Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

• Материально-техническое оснащение (кабинет учителя-логопеда, сенсорная комната, спортивный зал, музыкальный кабинет, медицинский кабинет)
  • Создание атмосферы эмоционального комфорта.

О предоставлении образования детям с ОВЗ и детям-инвалидам в муниципальном дошкольном образовательном учреждении Детский сад №3 пгт.Тымовское  -  Просмотр/Скачать PDF